candidatsD_partementales.jpg

Après la réunion de travail de samedi 7 février, une partie des candidates et des candidats. Le Front de gauche et EELV seront présents dans un minimum de 17 cantons.

Auxerre 1 : Pascale Marlin, professeur de lycée, syndicaliste/ Alain Raymont, ancien conseiller municipal d’Auxerre Remplaçants : Jean-Claude Meunier, ouvrier/ Muriel Alibert, infirmière

Auxerre 2 : Audrey Buelloni, cadre/ Thierry Picq, technicien de laboratoire Remplaçants : Manon Planchon, étudiante/ René Tardieu, syndicaliste.

Auxerre 3 : Patrick Hardouin, commerçant / Marie-Claude Pluquin, responsable associative Remplaçants : Pascal Jourdain, cuisinier / Anna Meyroune, éducatrice spécialisée Auxerre 4 : Pascale Kaïm, infirmière / Patrick Rigolet, travailleur social, ancien maire-adjoint d’Auxerre Remplaçants : Alexis Fourrier, technicien-vendeur / Fabienne Germain, conseillère emploi-formation

Chablis : Gilles Sackepey, entrepreneur, maire d’Etivey/ Mireille Vasseur, directrice territoriale, responsable associative Remplaçants : Bernard Lécuiller, agent EDF retraité, 1er adjoint de Villy / Josiane Habert

Charny : Chantal Dhoukar / Joël Lalès Remplaçants : Pierre Ollivier / Jeanny Launay

Cœur de Puisaye : Nora Boudjémaa, professeur, conseillère municipal de Toucy/ Bernard Massot, retraité PTT Remplaçants : Jean-Paul Dion, retraité PTT, musicien / Catherine Chesseboeuf, enseignante

Joigny : Jérôme Artaz, ingénieur / Isabelle Michaud, conseillère municipale déléguée de Joigny, cons.communautaire Remplaçants : Jean-Pierre Ringard, agent SNCF, syndicaliste/ Annick Barral, retraitée de l’enseignement

Joux la ville : Raymonde Coulon, retraitée de la Poste, militante associative, / André Jérôme, ouvrier autoroutier, syndicaliste, représentant du personnel Remplaçants : Claude Canat, dessinateur projeteur / Josette Vilaine, responsable associative et syndicale

Migennes : Dominique Franchet, technicienne d’intervention sociale / François Meyroune, ancien maire de Migennes, conseiller municipal Remplaçants : Nadine Tonnelier, directrice de centre de loisirs, conseillère municipale de Migennes / Jean-Guy Leroy, ancien conseiller municipal de Charmoy

Pont sur Yonne : Muriel Guelpa, conseillère insertion professionnelle / Daniel Vey , professeur d’éducation physique, militant associatif Remplaçants : Elisa Rangdet, étudiante / Philippe Verdeau, retraité décorateur, militant associatif

Saint-Florentin : Jean-Jacques Grison, ouvrier d’Etat, syndicaliste / Véronique Nichele Lejeune, enseignante retraitée Remplaçants : Christophe Giblot, technicien du bâtiment/ Any Perrinot, professeur des écoles retraitée

Sens 1: Gil Gilbert / Iham Kenza Maabich remplaçants: hugues Le Baron / Patricia Morin

Sens 2 : Brigitte Lancelot, ingénieur en environnement / Yoann Toupet, animateur Remplaçants : Maïa Castang, artiste/ Jean-François Nichele, professeur

Thorigny sur Oreuse : Alain Job, attaché territorial / Marianne Rabaté, cadre EDF Remplaçants : Michel Lefrançois, contrôleur technique du bâtiment/ Laura Desvignes, présidente d’association

Tonnerrois : Bruno Picard, maire de Bernouil, inspecteur des finances publiques / Evelyne Trenchant, syndicaliste, contractuelle de la Poste Remplaçants : Olivier Thiébault, professeur, syndicaliste / Maude Grodet, infirmière

Villeneuve sur Yonne : Monique Bonnion / Noël Roby Remplaçants : Clotilde Rouanet / Yves Stetler

Vincelles : Edwige Dorbon / Gérard Robert Remplaçants : Saphia Guérischi / Guillaume Piolé